Conoce a los nominados a los Premios de la Academia

Ciudad de México a 25 de abril del 2021

Aquí puedes ver la lista completa de todos los nominados y las categorías que están en juego para la edición número 93 de los premios de la Academia. Para el interés nacional, México vuelve a tener participación y en esta ocasión Jaime Baksht, Carlos Cortés y Michelle Couttolenc buscan el Oscar por su trabajo en el diseño de audio de la cinta Sound of Metal.

Aquí van los nominados por categría y puedes ir sacando tus pronósticos.

Mejor Película 

  • The Father David Parfitt, Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne, Productores
  • Judas and the Black Messiah Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler, Productores
  • Mank Ceán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski,Productores
  • Minari Christina Oh, Productora
  • Nomadland Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao, Productores
  • Promising Young Woman Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara, Productores
  • Sound of Metal Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche, Productores
  • The Trial of the Chicago 7  Marc Platt y Stuart Besser, Productores

Mejor dirección

  • Another Round Thomas Vinterberg
  • Mank David Fincher
  • Minari Lee Isaac Chung
  • Nomadland Chloé Zhao
  • Promising Young Woman Emerald Fennell

Mejor actor en un papel principal.

  • Riz Ahmed en Sound of Metal
  • Chadwick Boseman en Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins en The Father
  • Gary Oldman en Mank
  • Steven Yeun en  Minari

Mejor actor en un papel secundario.

  • Sacha Baron Cohen en The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya en  Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, Jr. en One Night in Miami…
  • Paul Raci en Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield en Judas and the Black Messiah

Mejor actriz en un papel principal.

  • Viola Davis en Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day en The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby en Pieces of a Woman
  • Frances McDormand en Nomadland
  • Carey Mulligan en Promising Young Woman

Mejor actriz en un papel secundario.

  • Maria Bakalova en Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
  • Glenn Close en Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman en The Father
  • Amanda Seyfried en Mank
  • Yuh-Jung Youn en Minari

Mejor largometraje de animación del año

  • Onward Dan Scanlon y Kori Rae
  • Over the Moon Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
  • Soul Pete Docter y Dana Murray
  • Wolfwalkers Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor Fotografía

  • Judas and the Black Messiah Sean Bobbitt
  • Mank Erik Messerschmidt
  • News of the World  Dariusz Wolski
  • Nomadland Joshua James Richards
  • The Trial of the Chicago 7  Phedon Papamichael

Mejor diseño de vestuario

  • Emma Alexandra Byrne
  • Ma Rainey’s Black Bottom Ann Roth
  • Mank Trish Summerville
  • Mulan Bina Daigeler
  • Pinocchio Massimo Cantini Parrini

Mejor dirección

  • Another Round Thomas Vinterberg
  • Mank David Fincher
  • Minari Lee Isaac Chung
  • Nomadland Chloé Zhao
  • Promising Young Woman Emerald Fennell

Mejor largometraje documental

  • Collective Alexander Nanau y Bianca Oana
  • Crip Camp Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • The Mole Agent Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • My Octopus Teacher Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • Time Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor cortometraje documental

  • Colette Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • A Concerto Is a Conversation Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • Do Not Split Anders Hammer y Charlotte Cook
  • Hunger Ward Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • A Love Song for Latasha Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Mejor edición 

  • The Father  Yorgos Lamprinos
  • Nomadland Chloé Zhao
  • Promising Young Woman Frédéric Thoraval
  • Sound of Metal Mikkel E. G. Nielsen
  • The Trial of the Chicago 7 Alan Baumgarten

Mejor largometraje internacional 

  • Another Round  Dinamarca
  • Better Days Hong Kong
  • Collective  Rumanía
  • The Man Who Sold His Skin Túnez
  • Quo Vadis, Aida? Bosnia y Herzegovina

Logro en maquillaje y peluquería

  • Emma  Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Hillbilly Elegy Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • Ma Rainey’s Black Bottom Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Mank Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • Pinocchio Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods Terence Blanchard
  • Mank Trent Reznor y Atticus Ross
  • Minari Emile Mosseri
  • Noticias del mundo James Newton Howard
  • Soul Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor canción original 

  • Fight For You de Judas and the Black Messiah música de H.E.R. y Dernst Emile II; letra de H.E.R. y Tiara Thomas
  • Hear My Voice de The Trial of the Chicago 7 música de Daniel Pemberton; letra de Daniel Pemberton and Celeste Waite
  • Husavik de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson
  • Io Sì (Seen) de The Life Ahead (La Vita Davanti a Se) música de Diane Warren; letra de Diane Warren y Laura Pausini
  • Speak Now de One Night in Miami… música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor diseño de producción 

  • The Father Peter Francis y Cathy Featherstone
  • Ma Rainey’s Black Bottom  Mark Ricker Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • Mank  Donald Graham Burt y Jan Pascale
  • News of the World  David Crank y Elizabeth Keenan
  • “Tenet” Nathan Crowley y Kathy Lucas

Mejor Corto Animado 

  • Burrow Madeline Sharafian and Michael Capbarat
  • Genius Loci Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • If Anything Happens I Love You  Will McCormack y Michael Govier
  • Opera  Erick Oh
  • Yes-People Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor Cortometraje

  • Feeling Through Doug Roland and Susan Ruzenski
  • The Letter Room Elvira Lind and Sofia Sondervan
  • The Present Farah Nabulsi
  • Two Distant Strangers Travon Free and Martin Desmond Roe
  • White Eye Tomer Shushan and Shira Hochman

Mejor diseño de sonido 

  • Greyhound Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • Mank Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • News of the World Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • Soul Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • Sound of Metal Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

Mejores efectos especiales

  • Love and Monsters Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • The Midnight Sky Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • Mulan Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
  • The One and Only Ivan Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • Tenet Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Mejor Guión adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan  Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad
  •  The Father  Christopher Hampton y Florian Zeller
  • Nomadland  Chloé Zhao
  • One Night in Miami… Kemp Powers
  • The White Tigers Ramin Bahrani

Mejor Guión original 

  • Judas and the Black Messiah Will Berson & Shaka King; Historia Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas
  • Minari Lee Isaac Chung
  • Promising Young Woman Emerald Fennell
  • Sound of Metal Darius Marder & Abraham Marder; Historia Darius Marder & Derek Cianfrance
  • The Trial of the Chicago 7 Aaron Sorkin

contacto@nieveazul360.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *