Ganadores en la noche más especial de Hollywood

Jaime Baksht, Carlos Cortés, Phillip Bladh, Michelle Couttolenc, and Nicolas Becker (on screen) accept the Oscar® for Sound during the live ABC Telecast of The 93rd Oscars® at Union Station in Los Angeles, CA on Sunday, April 25, 2021.

Ciudad de México a 26 de abril del 2021

En los últimos años México ha sido un actor importante en la entrega de los Premios de la Academia, y este año no fue la excepción. Si bien, los triunfos son individuales, la obtención de un Oscar por parte de un connacional es motivo de alegrarse. 

Los mexicanos Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés se llevan la estatuilla como mejor diseño de sonido en la película Sound of Metal. 

 Aquí van los ganadores y los nominados por categoría: 

Mejor Película 

  • Nomadland Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao, Productores
  • The Father David Parfitt, Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne, Productores
  • Judas and the Black Messiah Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler, Productores
  • Mank Ceán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski,Productores
  • Minari Christina Oh, Productora
  • Promising Young Woman Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara, Productores
  • Sound of Metal Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche, Productores
  • The Trial of the Chicago 7  Marc Platt y Stuart Besser, Productores

Mejor dirección

  • Nomadland Chloé Zhao
  • Another Round Thomas Vinterberg
  • Mank David Fincher
  • Minari Lee Isaac Chung
  • Promising Young Woman Emerald Fennell

Mejor actor en un papel principal.

  • Anthony Hopkins en The Father
  • Riz Ahmed en Sound of Metal
  • Chadwick Boseman en Ma Rainey’s Black Bottom
  • Gary Oldman en Mank
  • Steven Yeun en  Minari

Mejor actor en un papel secundario.

  • Daniel Kaluuya en  Judas and the Black Messiah
  • Sacha Baron Cohen en The Trial of the Chicago 7
  • Leslie Odom, Jr. en One Night in Miami…
  • Paul Raci en Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield en Judas and the Black Messiah

Mejor actriz en un papel principal.

  • Frances McDormand en Nomadland
  • Viola Davis en Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day en The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby en Pieces of a Woman
  • Carey Mulligan en Promising Young Woman

Mejor actriz en un papel secundario.

  • Yuh-Jung Youn en Minari
  • Maria Bakalova en Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
  • Glenn Close en Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman en The Father
  • Amanda Seyfried en Mank

Mejor largometraje de animación del año

  • Soul Pete Docter y Dana Murray
  • Onward Dan Scanlon y Kori Rae
  • Over the Moon Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
  • Wolfwalkers Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor Fotografía

  • Mank Erik Messerschmidt
  • Judas and the Black Messiah Sean Bobbitt
  • News of the World  Dariusz Wolski
  • Nomadland Joshua James Richards
  • The Trial of the Chicago 7  Phedon Papamichael

Mejor diseño de vestuario

  • Ma Rainey’s Black Bottom Ann Roth
  • Emma Alexandra Byrne
  • Mank Trish Summerville
  • Mulan Bina Daigeler
  • Pinocchio Massimo Cantini Parrini

Mejor dirección

  • Nomadland Chloé Zhao
  • Another Round Thomas Vinterberg
  • Mank David Fincher
  • Minari Lee Isaac Chung
  • Promising Young Woman Emerald Fennell

Mejor largometraje documental

  • My Octopus Teacher Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • Collective Alexander Nanau y Bianca Oana
  • Crip Camp Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • The Mole Agent Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • Time Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor cortometraje documental

  • Colette Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • A Concerto Is a Conversation Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • Do Not Split Anders Hammer y Charlotte Cook
  • Hunger Ward Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • A Love Song for Latasha Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Mejor edición 

  • Sound of Metal Mikkel E. G. Nielsen
  • The Father  Yorgos Lamprinos
  • Nomadland Chloé Zhao
  • Promising Young Woman Frédéric Thoraval
  • The Trial of the Chicago 7 Alan Baumgarten

Mejor largometraje internacional 

  • Another Round  Dinamarca
  • Better Days Hong Kong
  • Collective  Rumanía
  • The Man Who Sold His Skin Túnez
  • Quo Vadis, Aida? Bosnia y Herzegovina

Logro en maquillaje y peluquería

  • Ma Rainey’s Black Bottom Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Emma  Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Hillbilly Elegy Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • Mank Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • Pinocchio Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor banda sonora

  • Soul Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
  • Da 5 Bloods Terence Blanchard
  • Mank Trent Reznor y Atticus Ross
  • Minari Emile Mosseri
  • Noticias del mundo James Newton Howard

Mejor canción original 

  • Fight For You de Judas and the Black Messiah música de H.E.R. y Dernst Emile II; letra de H.E.R. y Tiara Thomas
  • Hear My Voice de The Trial of the Chicago 7 música de Daniel Pemberton; letra de Daniel Pemberton and Celeste Waite
  • Husavik de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson
  • Io Sì (Seen) de The Life Ahead (La Vita Davanti a Se) música de Diane Warren; letra de Diane Warren y Laura Pausini
  • Speak Now de One Night in Miami… música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor diseño de producción 

  • Mank  Donald Graham Burt y Jan Pascale
  • The Father Peter Francis y Cathy Featherstone
  • Ma Rainey’s Black Bottom  Mark Ricker Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • News of the World  David Crank y Elizabeth Keenan
  • “Tenet” Nathan Crowley y Kathy Lucas

Mejor Corto Animado 

  • If Anything Happens I Love You  Will McCormack y Michael Govier
  • Burrow Madeline Sharafian and Michael Capbarat
  • Genius Loci Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • Opera  Erick Oh
  • Yes-People Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor Cortometraje

  • Two Distant Strangers Travon Free and Martin Desmond Roe
  • Feeling Through Doug Roland and Susan Ruzenski
  • The Letter Room Elvira Lind and Sofia Sondervan
  • The Present Farah Nabulsi
  • White Eye Tomer Shushan and Shira Hochman

Mejor diseño de sonido 

  • Greyhound Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • Mank Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • News of the World Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • Soul Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • Sound of Metal Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

Mejores efectos especiales

  • Tenet Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher
  • Love and Monsters Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • The Midnight Sky Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • Mulan Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
  • The One and Only Ivan Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez

Mejor Guión adaptado

  •  The Father  Christopher Hampton y Florian Zeller
  • Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan  Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad
  • Nomadland  Chloé Zhao
  • One Night in Miami… Kemp Powers
  • The White Tigers Ramin Bahrani

Mejor Guión original 

  • Promising Young Woman Emerald Fennell
  • Judas and the Black Messiah Will Berson & Shaka King; Historia Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas
  • Minari Lee Isaac Chung
  • Sound of Metal Darius Marder & Abraham Marder; Historia Darius Marder & Derek Cianfrance
  • The Trial of the Chicago 7 Aaron Sorkin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *