Ganadores por categoría del World Press Photo

Ciudad de México a 18 de Abril del 2021

Como cada año el mayor y más prestigioso concurso de fotografía, World Press Photo, dio a conocer los ganadores de cada una de las categorías. 

Para la edición de este año los trabajos se recibieron del 1 de diciembre del 2020 al 13 de enero del 2021, los nominados fueron anunciados el 10 de marzo de este año, los ganadores se dieron a conocer el jueves 15 de abril con lo que inició el Festival de World Press Photo. 

Los ganadores de este año por categoría fueron:

1. Mejor fotografía

The First Embrace de Mads Nissen, Dinamarca.

Para este premio estuvieron nominadas:

Emancipation Memorial Debate de Evelyn Hockstein, Estados Unidos.

Injured Man After Port Explosion In Beirut de Lorenzo Tugnoli, Italia.

Locust Invasion in East Africa de Luis Tato, España.

The Transition: Ignat de Oleg Ponomarev, Rusia.

Leaving Home in Nagorno-Karabakh de Valery Melnikov, Rusia.

2. Proyecto a largo plazo 

Primer lugar 

Habibi de Antonio Faccilongo, Italia.

Segundo lugar

Reborn de Karolina Jonderko, Polonia.

Tercer lugar

Trapped in Greece de Angelos Tzortzinis, Grecia.

3. Retrato

Primer lugar 

The Transition: Ignat de Oleg Ponomarev, Rusia.

Segundo lugar

COVID-19 First Responder de Iván Macías, México.

Tercer lugar

In Flight de Tatiana Nikitina, Rusia.

4. Serie fotográfica de Retratos

Primer lugar 

The ‘Ameriguns’ de Gabriele Galimberti, Italia.

Segundo lugar

Nowhere Near de Alisa Martynova, Rusia.

Tercer lugar

Niewybuch de Natalia Kepesz, Polonia.

5. Asuntos Contemporáneos

Primer lugar 

Yemen: Hunger, Another War Wound de Pablo Tosco, Argentina

Segundo lugar

Doctor Peyo and Mister Hassen de Jérémy Lempin, Francia

Tercer lugar

Resting Soldier de Vaghinak Ghazaryan, Armenia

6. Serie fotográfica de Asuntos Contemporáneos

Primer lugar 

Sakhawood de Alexey Vasilyev, Rusia

Segundo lugar

Islamic State’s Yazidi Survivors de Maya Alleruzzo, Estados Unidos.

Tercer lugar

The Aftermath of the North East Delhi Riots de Zishaan A Latif, India.

7. Medio Ambiente

Primer lugar 

California Sea Lion Plays with Mask de Ralph Pace, United States.

Segundo lugar

Temple and Half-Mountain de Hkun Lat, Myanmar.

Tercer lugar

Climate Crisis Solutions: Collecting Drinking Water in Kalabogi de K M Asad, Bangladesh.

8. Serie fotográfica de Medio Ambiente 

Primer lugar 

Pantanal Ablaze de Lalo de Almeida, Brasil. 

Segundo lugar

One Way to Fight Climate Change: Make Your Own Glaciers de Ciril Jazbec, Slovenia

Tercer lugar

Inside the Spanish Pork Industry: The Pig Factory of Europe de Aitor Garmendia, España.

9. Noticias Generales

Primer lugar 

The First Embrace de Mads Nissen, Dinamarca.

Segundo lugar

The Human Cost of COVID-19 de Joshua Irwandi, Indonesia.

Tercer lugar

Ceremony to Mourn Qasem Soleimani in Tehran de Newsha Tavakolian, Iran.

10. Serie Fotográfica de Noticias Generales

Primer lugar 

Paradise Lost de Valery Melnikov, Rusia.

Segundo lugar

Cross-Border Love de Roland Schmid, Suiza.

Tercer lugar

COVID-19 Pandemic in France de Laurence Geai, Francia.

11. Naturaleza

Primer lugar 

Rescue of Giraffes from Flooding Island de Ami Vitale, Estados Unidos. 

Segundo lugar

Path of the Panther de Carlton Ward Jr., Estados Unidos.

Tercer lugar

New Life de Jaime Culebras, España.

12. Serie Fotográfica de Naturaleza

Primer lugar 

Pandemic Pigeons—A Love Story de Jasper Doest,Holanda.

Segundo lugar

Taal Volcano Eruption de Ezra Acayan, Filipinas.

Tercer lugar

Locust Invasion in East Africa de Luis Tato, España.

13. Deportes

Primer lugar 

Log Pile Bouldering de Adam Pretty, Australia.

Segundo lugar

Home Training de Stephen McCarthy, Irlanda.

Tercer lugar

Tour of Poland Cycling Crash de Tomasz Markowski, Polonia.

14. Serie fotográfica de Deportes

Primer lugar

Those Who Stay Will Be Champions de Chris Donovan, Canadá.

Segundo lugar

Faces of Bridge de Henrik Hansson, Suecia.

Tercer lugar

Thoughts of Flight de Fereshteh Eslahi, Irán.

15. Noticias Inmediatas

Primer lugar

Emancipation Memorial Debate de Evelyn Hockstein, Estados Unidos.

Segundo lugar

Waiting for Release at a Temporary Detention Center in Belarus de Nadia Buzhan, Bielorusia.

Tercer lugar

Forest Fire de Nuno André Ferreira, Portugal.

16. Serie Fotográfica de Noticias Inmediatas 

Primer lugar

Port Explosion in Beirut de Lorenzo Tugnoli, Italia.

Segundo lugar

Presidential Vacancy de Ernesto Benavides, Perú.

Tercer lugar

Minneapolis Unrest: The George Floyd Aftermath de John Minchillo, Estados Unidos.

17. Interactivo

Interactivo Sobresaliente

Birth in the 21st Century de Barret Cooperativa/Lab RTVE/À Punt Mèdia

Investigación de Archivo Sobresaliente 

Reconstructing Seven Days of Protests in Minneapolis After George Floyd’s Death de Holly Bailey/The Washington Post y Matt Daniels, Amelia Wattenberger/The Pudding

Historia Sobresaliente

Ukraine: Grey Zone de Benas Gerdziunas/Lithuanian Radio and Television (LRT)

18. Narración Lineal Larga 

Primer lugar

Calling Back From Wuhan de Yang Shenlai/Tang Xiaolan

Segundo lugar

To Calm the Pig Inside (Ang Pagpakalma sa Unos) de Old Fool Films

Tercer lugar

Blood Rider de Jon Kasbe/The New Yorker

19. Narración Lineal Corta

Primer lugar

A Racist Attack Was Caught on Camera. Nearly 45 Years Later, It Still Stings de The New York Times

Segundo lugar

The Eternity of Tomorrow de Cristóbal Olivares/Magnum Foundation

Tercer lugar

Good Morning, My Wife in Heaven (天堂里的邓顺芝,早上好) de Yingfei Liang/Shumin Wei/Caixin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *