Resumen: Loop Energy supera a la competencia para ser seleccionado como proveedor de pilas de combustible de Tevva y aumenta su base de clientes europeos

VANCOUVER, Columbia Británica & LONDRES–(BUSINESS WIRE)–Loop Energy™ (TSX: LPEN), desarrollador y fabricante de soluciones de pila de combustible de hidrógeno, anuncia que ha ganado el concurso para suministrar a Tevva Motors Ltd. (“Tevva”) su sistema de pila de combustible de la serie T505 (50 kW) para la plataforma de camiones eléctricos de 7,5 toneladas de Tevva. Esta asociación aumenta la base de clientes europeos de Loop Energy y ofrece la oportunidad de que sus pilas de combustible alimenten numerosos vehículos en los próximos años.


El comunicado en el idioma original es la versión oficial y autorizada del mismo. Esta traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal.

Contacts

Investor Inquiries:
Bill Zhang | Tel: +1 604.222.3400 Ext. 299 | bill.zhang@loopenergy.com
Laine Yonker | Tel: +1 646.653.7035 | lyonker@edisongroup.com

Business Inquiries:
George Rubin | Tel: +1.604.828.8185 | grubin@loopenergy.com
Europe: Luigi Fusi | Tel: +39.028457.3048 | luigi.fusi@loopenergy.com

Media Inquiries:
Lucas Schmidt | Tel: +1.604.222.3400 Ext. 603 | lucas.schmidt@loopenergy.com
Ian Silvera | tevva@secnewgate.co.uk